Не выполнение “плана по продажам”

Вопрос:

Если заработная плата сотрудницы зависит от выполнения личного плана по продажам (об этом указано в трудовом договоре), имеет ли она право после наступления беременности потребовать снижения плана? Надо ли ее переводить на другую работу? Можно ли уволить если сотрудница в связи с беременностью, не выполняет свой план по продажам в течении нескольких месяцев?

Ответ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя осуществляется только по основаниям, предусмотренным законом, в частности, по основаниям, перечисленным в ст.81 ТК РФ. Среди законных оснований, не существует основания для расторжения трудового с формулировкой «не выполняет свой личный план по продажам», а значит и расторжение трудового договора с такой формулировкой недопустимо.

Что касается беременности, то это причина для обращения к ст.254 ТК РФ,  где беременным женщинам «в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки …». При этом, необходимо понимать, что «норма выработки» о которой говорит закон и «личный план по продажам» из обсуждаемого вопроса, при внешней схожести (якобы, одно и тоже), являются очень разными понятиями.

Закон в ст.254 ТКРФ, говорит о той норме выработки, которая наполнена юридическим содержанием в главе XXII Трудового кодекса с названием «Нормирование труда». А словосочетание «личный план по продажам» - это то, что недобросовестному работодателю «стукнуло» в голову. «Личный план по продажам» в трудовом договоре для оплаты труда, никак не соответствует закону и применяется в практике трудовых отношений с целью обмана работника. По закону, согласно ст.129, 132, 135 ТК РФ, заработная плата работника зависит, прежде всего, от его квалификации, а значит от нормы выработки, размера должностного оклада, тарифной ставки, но ни в коем случае не от «личного плана по продажам».

И еще одно уточнение. Согласно ст.254 ТК РФ, нормы выработки беременной женщине снижаются по ее заявлению, т.е. по инициативе исходящей от работницы, а не от работодателя.

Данное обстоятельство имеет огромное значение, поскольку изменение нормы выработки - это изменение условий труда работника, положений его трудового договора. По общему правилу, данное обстоятельство квалифицируется и оформляется как перевод на другую работу.

Для беременной женщины в вопросе регулирования ее труда в порядке исключения, закон:

- принимает во внимание, что беременность не связана с изменением производства и труда на предприятии;

- принимает во внимание, что беременность ограничена известным сроком;

По указанным причинам, норму выработки в меньшем размере обеспечит установление неполного рабочего времени путем издания приказа, на основании ст.93 ТК РФ, а не перевод на другую работу. С окончанием беременности работница автоматически восстанавливается в своих правах на прежнюю норму выработки, в норму рабочего времени.

К сожалению, многим работодателям не удается избежать ошибки - по каждому самочувствию беременной женщины оформляется перевод на другую работу либо пишутся «бумажки - допики» к ее трудовому договору. Через 9 месяцев беременности приходится отписывать в обратную сторону, да еще не по одному разу!

Комментирование закрыто.