Срочный договор как испытательный срок

Валентина В, заместитель директора по персоналу, ЗАО «Управление жилищно-бытового хозяйства»

Вопрос:

Срочный трудовой договор заключен на определенный срок - 3 месяца. По окончании срочного договора с сотрудником заключен договор на неопределенный срок. Можно ли засчитать работу по срочному договору как испытательный срок?

Ответ:

Из вопроса видно, что условие испытания при приеме на работу, не было согласовано в тексте заключенного срочного трудового договора. Для цели испытания работника использовано само ограничение срока действия трудового договора (3 мес.), в обход специального юридического инструмента (ст.70, 71 ТК), предоставляющего работнику законное право на защиту своих интересов  в суде от незаконных действий работодателя.

Поскольку испытание не является основанием для ограничения срока действия трудового договора, следует говорить об оформлении трудовых отношений за рамками правового поля.

Несмотря на то, что работодатель согласился привести отношения в соответствие с трудовым законодательством, оказалось невозможно засчитать продолжительность работы (3 мес.) по срочному трудовому договору в качестве испытательного срока, поскольку в законе отсутствуют юридические нормы в помощь тем, кто нарушал закон с самого начала оформления трудовых отношений.

Комментирование закрыто.