Сохраняется ли отпуск при переводе

Ситуация известна многим: работника переводят на работу в другую организацию. Сохранится ли при переводе неиспользованный ежегодный отпуск или в связи с выплатой денежной компенсации при прекращении прежних трудовых отношений, а на новой работе его придется заработать заново?

Юридическое разъяснение по вопросу использования ежегодного отпуска при переводе на другую работу можно начать так: при переводе на постоянную работу к другому работодателю, в порядке ст.72-1 ТК РФ, за работником сохраняется право на использование дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Право сохраняется даже в том случае, когда при переводе будет выплачена денежная компенсация.

Следует исходить из того, что используется такой правовой механизм как ПЕРЕВОД. Перевод позволяет сохранять за работником общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Сохраненный стаж работы является временем фактической работы при исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, в соответствии со ст.121 ТК РФ.

В данном случае, право на очередной ежегодный отпуск работнику, переведенному к другому работодателю, обеспечивают: месяцы, отработанные на прежней работе, плюс + месяцы, отработанные на работе, куда он переведен.

Днями отдыха будущего отпуска являются - количество дней отдыха, за которые уже получена денежная компенсация при переводе + дни отпуска, за месяцы работы после перевода.

Денежные выплаты в связи с использованием будущего отпуска - это компенсация за неиспользованный отпуск, уже полученная при переводе + гарантийная выплата за дни отпуска, заработанные после перевода.

Такое решение объясняется тем, что отпускные имеют правовой статус гарантийной выплаты, а не заработной платы. Гарантийная выплата - это не оплата, а льгота, гарантирующая работнику уровень его материальной обеспеченности за время, когда он не занят выполнением трудовой функции, т.е. не занят трудом, а значит лишен возможности получать за него оплату.

Комментирование закрыто.