“Поручение дополнительной работы”
Опубликовано: 18th Апрель 2010 | Рубрика:Публикации
Владислав Ванюхин,
руководитель Правового центра “Наука”
Вспомните известную ситуацию, когда руководитель организации или начальник отдела (цеха) уходит в отпуск, а его обязанности в этот период выполняет другой работник.
Если говорить об этом случае языком закона о труде, то работнику поручается исполнять трудовые обязанности отсутствующего сотрудника, в порядке поручения дополнительной работы, одновременно с выполнением трудовой функции по своей основной должности.
Если работник соглашается с поручением в порядке ст.60-2 ТК РФ, то ему в соответствии со ст.151 ТК РФ производится доплата.
Размер доплаты устанавливается с учетом объема и содержания дополнительной работы.
Это по закону так!
В практике трудовых отношений данное правило закона не исполняется.
Фактически работнику поручается 100% трудовых обязанностей отсутствующего сотрудника при 100% ответственности за порученный объем дополнительной работы.
Что касается оплаты порученной дополнительной работы, то используются три варианта:
1 вариант - 10-25% от оклада
2 вариант - разница в окладах
3 вариант - без оплаты.
Дорогие друзья, а вы, согласны выполнять порученную дополнительную работу, в объеме 100% трудовых обязанностей отсутствующего сотрудника за 20% оклада?
Варианты ответов:
1. Согласны
2. Не согласны
3. Как платят, так и работаем
Думаю, что каждый из вас выбрал достойный вариант!
Очень хочется, чтобы люди обратили внимание на проблему, которая существует при поручении работодателем дополнительной работы в порядке ст.60-2 ТК РФ.
Проблема связана с незаконной и несправедливой оплатой труда работника, который согласился исполнять трудовые обязанности временно отсутствующего коллеги.
А “пособником” незаконной оплаты труда этого работника служит специальная “вирус” - конструкция - это приставка к должности “И.О.”
Приставка к должности “И.О.” ловко обманывает нас в зарплате, а поэтому исключает желание работать.
Нет желания работать - нет производительного труда.
Если работодателю на это наплевать, то работнику не все равно, что его работа оплачивается в меньшем размере, чем предусмотрено законом.
Как действует приставка “И.О.”, насколько она опасна, раскрыто в моей статье “Приставки - паразиты к должности”
А подробное решение проблемы с применением наглядных пособий, оформленных в таблицы, схемы, графики, образцы документов со ссылками на закон, с применением ГОСТ, ОКУД, УСОРД, образцов документов Верховного Суда РФ, на семинаре в сети интернет: “Как нас обманывает на деньги приставка к должности “И.О.”
Вы услышите юридическую информацию и увидите материалы проверенные судебной практикой.
